Вклад села Николаевки в Великую Победу

Свой вклад в разгром врага внесли и наши земляки, жители Татарского района. На фронт было отправлено 14200 человек. За независимость Родины отдали жизнь 5627. Наши земляки не запятнали честь Татарского района. Двенадцать воинов награждены высшей наградой – золотой звездой Героя Советского Союза.

Многие наши земляки, вернувшиеся, после победы домой, имеют боевые ордена и медали, что является доказательством героизма их ратного пути.

Из 860 коммунистов района в годы войны ушли на фронт 539 человек. Надели шинели и полторы тысячи комсомольцев. Половина погибла.

В деревнях и селах остались старики, женщины и дети, на чьи плечи легла вся тяжесть обеспечения армии продуктами, а промышленность сырьем.

В тылу жилось очень тяжело. Но люди отдавали последнее, чтобы помочь фронту.

За время войны Татарский район поставил для Красной Армии 180 автомобилей, 1340 лошадей. На военно-промышленные предприятия было направлено 3720 человек. Татарцы внесли в Фонд обороны займов на 22 млн. рублей, отправили на фронт 20 тысяч посылок.

По итогам социалистического соревнования за 1942 – 1943 гг. животноводы Татарского района заняли первое место в области. За выдающиеся успехи в сельском хозяйстве Президиумом Верховного совета СССР Указом от 11 мая 1942 года орденом «Знак почета» награжден и председатель колхоза им. Ленина Петрюк Савелий Федорович.

Для Николаевки, как и для всей страны, начало Великой Отечественной войны было тяжелым потрясением.

Из воспоминаний жителя Николаевки Радченко Александра Сидоровича:

«В первые дни войны были мобилизованы военнообязанные в возрасте от 19 до 40 лет. К концу года в армию ушли юноши 1923 года рождения и мужчины до 45 лет. В августе 1942 года призвали юношей 1924 года, а в январе 1943 года – молодежь 1925 года рождения. В этом же году в армию из Николаевки пошли и девушки. Антонина Михайловна Гончаренко стала связисткой, Мария Ивановна Гончаренко, Мария Федоровна Кириченко, Мария Исааковна Капелька в армии стали зенитчицами. Аграфена Евтеевна Задко и Мария Яковлевна Шульга были направлены в Военно-медицинское училище, по окончании которого в феврале 1945 года они мл. лейтенантами медицинской службы отправились на фронт. Фельдшер Омельченко Татьяна Ивановна призвана в армию еще в июле 1941 года и закончила войну в звании  старшего лейтенанта медслужбы.

В первые недели войны были мобилизованы два имевшихся в селе автомобиля – ЗИС-5 и ГАЗ – АА с водителем Мирошниковым Адамом Яковлевичем и Тимченко Василием Васильевичем (в центре). Николаевцы отправляли на фронт посылки с теплыми вещами и продуктами, сушили картофель и овощи для фронта и осажденного Ленинграда. Вся тяжесть сельскохозяйственных работ легла на плечи женщин и подростков. Практически почти весь урожай сдавался государству по обязательным поставкам, в счет натуроплаты за работу МТС и военного налога. Колхоз имени Чапаева обслуживала тракторная бригада николаевской МТС, бригадир – Демьяненко Андрей Иванович, первый тракторист коммуны имени Ленина.

Всего за годы войны из Николаевского сельсовета было призвано в армию 450 человек, вернулись домой – 240.

За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны многие наши земляки удостоены правительственных наград. Высшей награды – звания Героя Советского Союза – удостоен Герасим Евсеевич Кучерявый (посмертно).

Медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» награждены: Петрюк Владимир Петрович (дважды), Петрюк Иван Федорович, Слобода Данил Несторович, Слобода Федор Несторович, Тимченко Илья Васильевич (дважды), Шульга Василий Васильевич.

Орденом «Славы» III степени награждены: Гончаревич Дмитрий Степанович, Гриценко Петр Харитонович, Радченко Сергей Сидорович. Ковалев Валентин Минеевич, Озерский Петр Терентьевич.

Орденами «Славы» III и II степени награждены: Барлит Никифор Савельевич, Киреев Николай Ксенофонтович, Левша Василий Захарович.

Ордена «Красная звезда» получили: Воробей Кирилл Иванович, Грищенко Алексей Давыдович, Долинский Иван Алексеевич, Ковалев Филипп Минеевич, Кужелев Сергей Михайлович, Петренко Михаил Филиппович, Петренко Трофим Филиппович, Толкачев Фома Павлович.

Орденами «Красная Звезда» и «Отечественная война» были награждены Демьяненко Григорий Павлович и Чаплин Семен Платонович (учитель). Два ордена «Красное Знамя» получил Воробей Петр Петрович.

Больше всего наград заслужили наши земляки: Долинский Василий Иванович – орден красной Звезды, два ордена Отечественной войны и орден Красного Знамени.

Меркулов Михаил Дмитриевич (учитель) – медаль «За отвагу», Ордена Славы III и II степени, два ордена Отечественной войны.

Радченко Борис Сидорович – орден Красная Звезда, два ордена Отечественная Война, орден Александра Невского, орден Красное Знамя.

Все участники войны были в 1945 году награждены медалями «За победу над Германией» или «За победу над Японией», позже награждались юбилеными медалями. Дожившие до 40-летия победы участники боевых действий получили орден Отечественной Войны I или II степени. В честь 50-летия Победы все фронтовики были награждены специально учрежденной медалью Жукова и именными часами.

Более восьмидесяти николаевцев указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года награждены медалями.