Образование в годы войны

В 1935 году Николаевская школа была единственной  в юго-западном углу района школой семилеткой.

Директором Николаевской школы в 1935  году был Алексей Иванович Гайтанников. Но его вскоре сменил на этом посту Яков Иванович Меркулов. Директором Яков Иванович был до призыва в армию в 1942 году и несколько лет после войны.

Историю и географию преподавал Яков Иванович Меркулов, русский язык и литературу - Анатолий Константинович Димитров, биологию и химию - Екатерина Грирогрьевна Непомнящих, математику и физику - Василий Васильевич Непомнящих.

В 1937 году в Николаевку прибыла чета Высоцких: Александра Васильевна и Трофим Петрович. Проработа они в Николаевской школе до 1958 года.

Математику в 1939 году преподавала Александра Антоновна Романова, а в 1940-1942 годах - Анатолий Иванович Страхов. Русский язык и литературу преподавали Мария Михайловна Малягова и Зоя Васильевна Протченко.

Учителями младших классов в предвоенные и послевоенные годы были: Елена Львовна Агеева, Клавдия Гуселетова, Екатерина Егоровна Курочкина, Нина Степановна Рудакова. Директором школы в годы войны была Газман Эсфиль Бенциановна.